Литва и Польша обсуждают план эвакуации населения
Литва совместно с Польшей разрабатывает план международной эвакуации населения, который будет применяться в случае необходимости через границу части жителей Литвы, Латвии и Эстонии.
Об этом сообщил директор литовского Национального центра управления кризисами (НЦУК) Вилмантас Виткаускас, которого цитирует Delfi.
Виткаускас отметил, что в настоящее время совместно с польскими коллегами оцениваются процедуры, логистические и инфраструктурные возможности, а сам план должен быть подготовлен после согласования между двумя странами.
«У нас есть и международный аспект эвакуации: что будет, если понадобится эвакуировать через границу определённую часть жителей как Литвы, так и соседних Латвии и Эстонии. В подобных ситуациях, когда возникает угроза войны, которая в сценарии учений постепенно приближается, обычно меняется режим на границе. Вводится пограничный контроль, чтобы обеспечить мобилизацию и не допустить выезда из страны лиц, занимающих определённые важные должности, с тем чтобы они оставались здесь и выполняли свои функции», — заявил Виткаускас журналистам в правительстве в пятницу.
По его словам, в таком случае у границы может скопиться большой поток эвакуированных людей, поэтому необходимо заранее совместно с польскими коллегами оценить, как управлять такой ситуацией.
«Поэтому участие польских коллег имеет очень большое значение, и мы чрезвычайно благодарны им за то, что они присоединились и проявляют большой интерес. Участие Польши выводит нас на другой уровень», – добавил он.







