Литва может запретить продажу безалкогольных напитков несовершеннолетним: пиво, вино и сидр
Правительство Литвы поддержало инициативу ограничить продажу лицам до 18 лет безалкогольного пива, вина и сидра, а также других напитков, имитирующих алкоголь.
Об этом сообщает LRT.
Согласно заключению Министерства здравоохранения Литвы, одобренному кабинетом министров, ограничения предлагается распространить и на безалкогольные версии крепких напитков — таких как джин, текила, ром, вермут и настойки.
За нарушение запрета предусмотрены штрафы: от 60 до 120 евро за продажу несовершеннолетним и от 20 до 50 евро за покупку или передачу таких напитков.
Власти объясняют инициативу необходимостью защиты здоровья подростков и предотвращения формирования привычек, связанных с употреблением алкоголя.
Сейчас в Литве несовершеннолетним разрешена покупка безалкогольных напитков, стилизованных под алкогольную продукцию. В случае одобрения Сеймом новые правила могут вступить в силу с мая.







