twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Литва предложила НАТО установить порог оборонных расходов

24 Декабря 2024 21:13

Нижний порог оборонных расходов для стран — членов Североатлантического альянса должен быть установлен в размере 3% от национального внутреннего валового продукта (ВВП).

Об этом заявил премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас во время встречи со своим коллегой из Нидерландов Диком Схофом, пишет ТАСС.

«Мы стоим перед необходимостью договориться о том, что нижним порогом оборонных расходов являются 3% ВВП», — приводит пресс-служба правительства балтийской республики слова Палуцкаса. Он выразил надежду на то, что такой «весомый жест сдерживания и единства» членов НАТО станет реальностью на очередном саммите альянса в Гааге.

Глава литовского кабмина напомнил, что его правительство обязалось выйти на уровень оборонных ассигнований в 3,5% ВВП и в бюджете на 2025 год установило рамки превышения данного показателя.

Встреча премьеров прошла в военном городке в Рукле Йонавского района, где размещен сводный батальон НАТО передового базирования, в так называемую боевую группу которого входит подразделение вооруженных сил Нидерландов.

Нидерланды в июле текущего года на две недели направили свои зенитные ракетные комплексы Patriot в Литву на учения. Это было осуществлено в рамках плана ротационного размещения в балтийской республике средств ПВО дальнего радиуса действия, которыми Литва не располагает. Возможность такого размещения Литва ранее обсуждала с Германией, Грецией, Испанией, Италией, Нидерландами, США и Швецией. Однако практического воплощения этот замысел пока практически не получил.

Caliber.Az
Просмотров: 672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5678
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4257
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3966
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3174
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3001
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2392
03 Апреля 2026 12:20
7

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

2154
02 Апреля 2026 11:16
8

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2121
31 Марта 2026 12:38
9

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2014
01 Апреля 2026 11:45
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1764
02 Апреля 2026 10:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading