Литва: Удар России по посольству Азербайджана в Киеве — грубейшее нарушение международного права
Литва направила России новую ноту протеста, осудив очередные массированные удары РФ по украинским городам и гибель мирных жителей. По данным МИД Литвы, атаки между 14 и 17 ноября привели к разрушению жилых домов, больницы, энергетических объектов в Киеве, Харькове, Одессе, Сумах и других регионах.
Как передает LRT, Вильнюс также указал на значительный ущерб, нанесённый 14 ноября посольству Азербайджана в Киеве, назвав это грубым нарушением Венской конвенции. Отдельно отмечено видео, опубликованное 15 ноября, на котором, предположительно, российские военные казнят двух украинских военнопленных в Запорожской области. Литва заявила, что такие действия являются военными преступлениями, а российское руководство продолжает их игнорировать.
Литва регулярно вручает России ноты протеста с начала вторжения в 2022 году. Между тем Украина сообщила о новой массированной ночной атаке РФ по критической инфраструктуре, повлекшей новые жертвы, в том числе в Тернополе. Румыния и Польша поднимали авиацию во время удара, в Молдове проверяют факт возможного нарушения её воздушного пространства.







