twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ливан поставил Израилю условие

09 Июля 2026 12:05

Ливан потребовал от Израиля вывести войска из двух «пилотных зон» на юге страны и передать контроль над ними ливанской армии до начала следующего раунда переговоров, запланированного в Риме на 15-16 июля.

В Бейруте заявили, что не намерены участвовать в переговорах без выполнения данного условия. Ожидается, что встреча в Риме станет продолжением дипломатического процесса после подписания рамочного соглашения при посредничестве США. Одним из ключевых вопросов остается выполнение договоренностей о выводе израильских сил из отдельных районов юга Ливана.

Президент Ливана Жозеф Аун также обсудил с послом США в Бейруте Мишелем Иссой подготовку своего визита в Вашингтон и реализацию соглашения с Израилем. Стороны рассмотрели ситуацию на юге страны, необходимость укрепления режима прекращения огня и выполнение договоренностей, достигнутых при участии США.

Американский дипломат отметил важность предстоящих переговоров между ливанской, американской и израильской делегациями в Риме, где планируется обсудить практические механизмы реализации соглашения, включая создание рабочих групп и координацию дальнейших действий.

По данным израильских источников, армия Израиля уже подготовила необходимые меры для вывода войск как минимум из одной из двух пилотных зон, однако окончательное решение пока не принято политическим руководством. В ближайшее время американская военная делегация должна прибыть в Бейрут для координации действий на местах и предотвращения возможного вакуума безопасности после вывода израильских сил.

Caliber.Az
Просмотров: 511

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3373
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3167
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2604
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1880
18 Октября 2026 15:00
5

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1593
18 Октября 2026 19:00
6

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1491
19 Октября 2026 08:49
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1334
19 Октября 2026 16:29
8

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1163
18 Октября 2026 11:27
9

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1107
19 Октября 2026 17:13
10

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1084
20 Октября 2026 13:28
МИР
Наиболее важные мировые новости

Revolut сбоит

МИР
20 Октября 2026 16:02
loading