twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Лобилло Борреро: Азербайджан — яркий пример устойчивого сотрудничества в энергосфере

03 Июня 2025 10:56

Азербайджан является ярким примером надежного партнера как в сфере поставок газа, так и в развитии возобновляемых источников энергии.

Как передает Report, об этом заявила директор целевой группы энергетической платформы и международных отношений Генерального директората энергетики Европейской комиссии Кристина Лобилло Борреро в ходе 30-го юбилейного Бакинского энергетического форума.

По ее словам, Европейский союз остается твердо приверженным курсу на энергетический переход, несмотря на то, что в энергетическом балансе стран ЕС доля ископаемого топлива все еще превышает 60%.

«Однако в прошлом году, впервые в истории, доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии достигла 50%. Это знаковый результат, и мы продолжаем работать над его укреплением. Мы считаем, что, возможно, как никогда ранее, самым важным принципом для Европейского союза и для всех стран мира является энергетическая безопасность», — отметила К. Борреро.

Она подчеркнула, что в нынешних условиях энергетическая безопасность приобрела ключевое значение:

«Сегодня энергетическая безопасность все больше определяется геополитическими факторами. Поэтому международное сотрудничество становится важнейшим элементом достижения устойчивости. В этом контексте Азербайджан занимает особое место как надежный партнер».

К. Борреро также отметила, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своих выступлениях акцентирует внимание на необходимости наращивания производства собственной, местной энергии в ЕС.

«Это стратегический выбор Европейского союза. У нас уже действует нормативная база на период до 2030 года, и сейчас мы разрабатываем долгосрочные рамки до 2040 и 2050 годов, направленные на достижение климатической нейтральности», — пояснила она.

По словам К. Борреро, на этом пути необходимо также укреплять конкурентоспособность европейской промышленности и обеспечивать доступность энергии для потребителей.

«Это сложный и долгосрочный процесс, и именно в таких условиях надежное партнерство приобретает особое значение. Азербайджан яркий пример устойчивого сотрудничества как в сфере поставок газа, так и в развитии возобновляемых источников энергии. Мы очень интенсивно работаем вместе в этих направлениях», подчеркнула она.

Caliber.Az
Просмотров: 296

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

12856
08 Декабря 2025 23:12
2

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

8404
08 Декабря 2025 15:06
3

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

5063
08 Декабря 2025 09:14
4

В Бишкеке отключат воду

4557
08 Декабря 2025 08:34
5

Из каких стран прибывают в Армению туристы?

3747
08 Декабря 2025 22:11
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3316
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3094
09 Декабря 2025 11:54
8

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2984
08 Декабря 2025 17:05
9

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2880
09 Декабря 2025 11:01
10

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2833
09 Декабря 2025 17:28
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading