Лондон поддерживает усилия, направленные на обеспечение прочного мира на Южном Кавказе
Заместитель посла Великобритании при ОБСЕ Дейрдре Браун поздравила Армению и Азербайджан с завершением переговоров по мирному соглашению и призвала стороны как можно скорее подписать его.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт правительства Великобритании, в заявлении Браун говорится: «Соединенное Королевство от всей души поздравляет Армению и Азербайджан с завершением переговоров о мирном договоре. Это исторический момент, и мы призываем стороны подписать соглашение как можно скорее. Завершение этого процесса – лучший путь к достижению прочного мира и обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе в целом. Оно откроет возможности для развития торговли и процветания не только Армении и Азербайджана, но и их соседей.
Мы призываем стороны воздержаться от риторики, которая подрывает перспективы мира. Возвращение к конфликту станет трагедией и отбросит прогресс в деле установления мира в регионе на годы назад.
Наряду с международными партнерами, Соединенное Королевство продолжает поддерживать все усилия, направленные на обеспечение прочного и устойчивого мира на Южном Кавказе».