Лу Мэй: Китайско-азербайджанское стратегическое партнерство имеет широкие перспективы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев является хорошим другом китайского народа.
Как сообщает Trend, об этом, в частности, говорится в статье посла Китая в Азербайджане Лу Мэй, опубликованной в официальной печати.
Говоря о государственном визите президента Ильхама Алиева в Китай, она выражает уверенность, что данный визит будет способствовать дальнейшему углублению китайско-азербайджанских отношений стратегического партнерства на благо народов двух стран.
«Едва вступив в должность посла КНР в Азербайджане, я получила возможность стать свидетелем такого значимого и исторического момента, как визит на высшем уровне, что для меня является большой честью. Уверена, что данный визит будет полностью успешным. Китайская сторона готова прилагать совместные усилия с азербайджанской стороной для реализации договоренностей глав двух государств и содействия дальнейшему развитию китайско-азербайджанских отношений на высоком уровне на благо наших стран и народов», говорится в статье.
Лу Мэй отмечает, что Китай и Азербайджан являются стратегическими партнерами.
«В последние годы при личной заботе и содействии глав государств наших стран китайско-азербайджанские отношения сохраняют активную динамику развития. Продолжает укрепляться политическое взаимодоверие, сотрудничество в рамках совместного строительства «Одного пояса одного пути» и на международной арене достигнуты большие результаты», говорится в статье.
Посол Китая также подчеркивает огромный вклад общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в развитие двусторонних отношений стран.
«Гейдар Алиев  основоположник модернизации Азербайджана и китайско-азербайджанской дружбы. Рассматривая развитие отношений с Китаем как приоритетное направление внешней политики, он заложил хорошее начало для долгосрочного, здорового и стабильного развития двусторонних отношений и внес личный вклад в это важное дело», говорится в материале.
Лу Мэй отмечает, что президент Ильхам Алиев придает большое значение развитию отношений с Китаем и является хорошим другом китайского народа.
«Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели много встреч. Благодаря этому между ними установились доверительные рабочие отношения и глубокая личная дружба. Заглядывая в будущее, можно сказать, что китайско-азербайджанское стратегическое партнерство имеет широкие перспективы и вызывает большие надежды. Как новый посол Китая в Азербайджане я буду добросовестно исполнять свой долг с неустанной целеустремленностью и прилагать все усилия, чтобы обеспечивать развитие дружественных отношений, прагматичного сотрудничества и укрепление взаимопонимания между народами двух стран. Мы с нетерпением ожидаем укрепления контактов с представителями всех кругов общества с азербайджанской стороны, углубления взаимопонимания и будем стремиться к содействию новому развитию китайско-азербайджанского стратегического партнерства», говорится в статье.