Лукашенко: Китай не сможет предъявить нам претензии
Во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с заместителем председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.
Об этом сообщает ТК «Пул Первого».
«Что касается наших отношений, они складывались на протяжении последних десятилетий. В Беларуси о Китае очень много говорят. Дело не только в разговоре, за этими разговорами, политическими нашими отношениями последовал очень бурный рост торгово-экономических отношений. И мы очень довольны, что в свое время Господь Бог помог нам сориентироваться именно на Китайскую Народную Республику. Всепогодное и всестороннее сотрудничество с Китайской Народной Республикой привело нас к всеобъемлющему сотрудничеству. Нет той сферы, которая не вызывала бы наш интерес в Китайской Народной Республике», — заявил Лукашенко.
Лукашенко также подчеркнул, что Минск строго соблюдает все достигнутые договорённости с Пекином: «Извините за нескромность, но смею сказать о том, что Китайская Народная Республика, руководство республики, даже если бы и хотело предъявить нам какие-то претензии, не смогло бы, потому что мы свято соблюдаем наши договоренности. Вы хорошо, наверное, знаете, что при любых переговорах, с кем бы ни велись, с россиянами, европейцами или же с американцами, Китайская Народная Республика всегда выводится за скобки и не подлежат наши отношения обсуждению даже».







