twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лукашенко объяснил, зачем просил у Путина ядерное оружие

02 Июля 2022 22:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости объяснил, зачем стране вновь понадобилось ядерное оружие, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что решение о выводе из Беларуси ядерного оружия принимал не он. Напротив, он, как новый руководитель молодого суверенного государства, был вынужден исполнить принятое до него решение прежнего руководства страны, при этом на него осуществлялось сильнейшее давление, чтобы ядерное оружие все же покинуло Беларусь.

Тема поставок ядерного оружия вновь возникла в переговорах Беларуси и России по инициативе белорусской стороны. «Никакой это не ядерный шантаж. Мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Этот тезис в переговорах и эта тема с Президентом России появилась после того, как поляки обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я Президенту Путину сказал: почему мы делаем вид, что ничего не происходит? Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им. Для этого надо подготовиться. И мы будем готовиться. Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы свое оружие отдали туда (вывели в Россию. - Прим. БЕЛТА), и я вправе попросить и потребовать у Президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал», - констатировал белорусский лидер.

Caliber.Az
Просмотров: 600

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3370
08 Сентября 2026 09:26
2

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1698
09 Сентября 2026 17:57
3

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1476
08 Сентября 2026 17:17
4

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1465
08 Сентября 2026 12:34
5

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1429
10 Сентября 2026 08:18
6

Гренландия раздора: ЕС бросает вызов США Рар и Корыбко на Caliber.Az

1200
08 Сентября 2026 21:24
7

Горит один из старейших НПЗ России

1188
11 Сентября 2026 08:43
8

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1170
10 Сентября 2026 10:52
9

Трижды цивилизованный Погосян «Истерики древнего мира»

1074
08 Сентября 2026 15:30
10

Варшава — Дели: партнерство с военным уклоном Аналитика Лиманского

1033
08 Сентября 2026 19:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading