twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лукашенко: ШОС сформировала уникальную модель региональной безопасности

31 Августа 2025 09:57

«ШОС – это организация, устремленная в будущее. Сегодня, в условиях перехода к справедливому многополярному мироустройству, особую ценность представляют единство взглядов участников объединения и их способность принимать согласованные решения. Мы с самого начала разглядели этот потенциал и не прогадали».

Как передает Caliber.Az , об этом в интервью агентству Синьхуа заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, за 20 с лишним лет ШОС сформировала уникальную модель региональной безопасности и развития на основе многостороннего сотрудничества. Организация доказала, что вопросы безопасности можно решать не за счет конфронтации, а через совместные меры – обмен разведывательными данными, проведение учений, выстраивание доверия между государствами. Благодаря этому удалось предотвратить сотни террористических актов и создать систему, которая стабилизирует Евразию. 

«Можно сказать, что ШОС уверенно становится дипломатическим игроком глобального уровня. Организация предлагает новый подход к международным отношениям, отличный от западных моделей гегемонии. Благодаря «шанхайскому духу» обеспечиваются равноправное сотрудничество и поиск компромиссов. ШОС интегрирует инициативу «Один пояс, один путь», формирует принципы цифрового управления и создает диалоговые платформы для развивающихся стран», - сказал А. Лукашенко.

Caliber.Az
Просмотров: 438

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4073
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2970
04 Июня 2026 00:02
3

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2683
03 Июня 2026 19:35
4

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2529
04 Июня 2026 17:57
5

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2347
03 Июня 2026 13:51
6

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1700
03 Июня 2026 15:05
7

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1529
04 Июня 2026 19:33
8

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1440
03 Июня 2026 08:31
9

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

1338
05 Июня 2026 18:07
10

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1258
04 Июня 2026 12:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading