Лула да Силва раскритиковал визовые санкции США
Вмешательство США во внутренние дела других стран нарушает их суверенитет и международные принципы взаимного уважения.
Об этом заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в соцсети X.
Поводом для заявления стали визовые ограничения, введенные Соединенными Штатами против судей Федерального верховного суда Бразилии. Меры связаны с продолжающимся расследованием по делу бывшего президента страны Жаира Болсонару, обвиняемого в попытке государственного переворота в конце 2022 года.
«Выражаю солидарность и поддержку министрам (судьям — прим. ред.) Верховного суда, пострадавшим от очередной произвольной и совершенно необоснованной меры правительства Соединенных Штатов, — написал Лула да Силва.
Он подчеркнул, что давление на судебную систему Бразилии со стороны иностранного государства является недопустимым.
Президент добавил, что Бразилия останется приверженной верховенству закона и не поддастся на внешние угрозы.
В феврале Генпрокуратура Бразилии обвинила Болсонару в попытке госпереворота. По версии следствия, экс-президент также планировал организацию нападения на действующего президента Лулу да Силву. В подготовке госпереворота обвиняются 34 человека.