Maariv: Сирия станет на острие борьбы с «Хезболла»
11 Июля 2025 12:04
Израиль и США договорились с Сирией: будут бороться с «Хезболла» в обмен на политическое признание и экономическую помощь.
Как пишет Maariv со ссылкой на арабские СМИ, согласно которым, Абу-Даби и США выступают посредниками между Израилем и президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа, чтобы он боролся с «Хезболла» в обмен на признание законности его правления и на американскую экономическую и военную помощь.
В настоящее время действует канал на дипломатическом уровне и на уровне спецслужб между израильской системой безопасности и президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. В частности, об этом шла речь на предполагаемой встрече главы Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби с президентом Сирии в Абу-Даби.
В сообщении подчеркивается, что этот канал связи поддерживается с одобрения США и в соответствии с важным решением президента Дональда Трампа о снятии блокады Сирии в то время как посланник президента США Томас Баррак совершает челночные рейсы между Анкарой, Бейрутом и Дамаском, рассказывая о новом американском плане по установлению стабильности в новой Сирии.
Согласно идеям Баррака, именно Сирия станет на острие борьбы с «Хезболла». По оценкам немецких дипломатов, президент Аш-Шараа не имеет ничего против того, чтобы отомстить «Хезболле». Особенно если за это будет заплачено дипломатическим признанием легитимноти его правления и экономической помощью. К такому же варианту склоняются правители ОАЭ и «Саудовской Аравии».