twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мадьяр прибыл в Польшу для «перезагрузки отношений»

19 Мая 2026 12:07

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр 19 мая начал свой первый зарубежный визит с момента вступления в должность. Двухдневная поездка проходит в Польше и рассматривается как шаг к перезапуску отношений между Варшавой и Будапештом.

Об этом сообщает Reuters.

В программу визита входят Краков, Варшава и Гданьск. После прибытия в Краков Мадьяр планирует поездку на поезде в столицу, где проведёт встречи с представителями польского правительства, а затем направится в Гданьск.

Отдельно отмечается, что решение использовать железнодорожный транспорт связано с интересом к польской высокоскоростной инфраструктуре и возможным проектом линии Варшава–Будапешт.

Премьер сопровождается делегацией министров, включая главу МИД Аниту Орбан, министра экономики и энергетики Иштвана Капитана, министра обороны Ромулуса Русин-Сенди и министра транспорта Давида Витези.

По данным источников, в ходе переговоров с польской стороной могут обсуждаться энергетическое сотрудничество, в том числе доступ Венгрии к СПГ-терминалу в Гданьске, а также планы Будапешта по снижению зависимости от российских энергоносителей к 2035 году.

Также ожидается обсуждение поддержки Украины и возможное возобновление сотрудничества в рамках «Вышеградской группы», которое в последние годы было ослаблено из-за политических разногласий между странами региона.

Отдельным вопросом может стать доступ Венгрии к замороженным средствам ЕС, ранее заблокированным из-за претензий к соблюдению принципов верховенства права.

Caliber.Az
Просмотров: 291

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2982
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2577
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2152
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1326
07 Сентября 2026 15:44
5

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1280
09 Сентября 2026 17:57
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1279
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1243
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1192
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1186
08 Сентября 2026 17:17
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1185
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости

Зеленский в Канаде

МИР
10 Сентября 2026 10:43

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading