twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мадьяр: Венгрия пока не может отказаться от российской нефти

15 Апреля 2026 12:05

Поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» имеют для Венгрии чрезвычайно важное значение, и Будапешт надеется, что Украина возобновит его работу, как и обещала, в конце апреля, заявил лидер венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах.

Об этом сообщает ТАСС.

«Это очень важно, и Венгрия сейчас просто не сможет от этого отказаться. Если бы она захотела сейчас это сделать, то с географической точки зрения это было бы совершенно невозможно. Россия останется на своем месте, и Венгрия тоже», — сказал он, выступая в эфире радиостанции Kossuth.

Он отметил, что пока не обсуждал вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским, поскольку ещё не стал премьер-министром, и это остаётся в компетенции действующего премьера Виктора Орбана. Ожидается, что Мадьяр будет избран главой правительства Венгрии на первом заседании парламента нового созыва в начале мая.

Мадьяр подчеркнул, что страна стремится получать нефть из как можно большего числа источников при максимально выгодных условиях. Возобновление работы «Дружбы» будет важно для пополнения стратегических резервов, которые за последний месяц сократились на 20%. Правительство Орбана было вынуждено предоставить сырье из этих запасов для НПЗ компании MOL, когда Украина заблокировала поставки по «Дружбе». Венгрия не получает российскую нефть по этому маршруту с 27 января, и даже после возобновления поставок потребуется время для восстановления запасов из-за дефицита на мировых рынках, частично связанного с ситуацией вокруг Ирана.

«На то, чтобы возобновить поставки [из района Персидского залива] для мировой экономики, потребуются недели, а возможно, и месяцы», — сказал лидер «Тисы».

Caliber.Az
Просмотров: 184

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4611
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3609
22 Июня 2026 13:28
3

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

2127
21 Июня 2026 16:00
4

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2111
21 Июня 2026 19:25
5

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2076
22 Июня 2026 19:35
6

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

2007
24 Июня 2026 08:48
7

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1564
21 Июня 2026 12:45
8

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1541
24 Июня 2026 10:47
9

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1307
22 Июня 2026 23:19
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1290
21 Июня 2026 11:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading