twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МАГАТЭ: Из иранских запасов урана можно сделать десяток бомб

12 Февраля 2026 15:11

Теоретически из иранских запасов высокообогащенного урана, которые по-прежнему находятся под завалами после бомбардировок, можно изготовить до дюжины ядерных устройств, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, предупредив, что инспекторы до сих пор не имеют доступа к объектам спустя несколько месяцев после атак.

Об этом передает Iran International.

По словам Гросси, Иран запретил инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посещать ключевые объекты по обогащению урана в Натанзе, Фордо и Исфахане, которые пострадали во время 12-дневной войны между Израилем, США и Ираном в июне прошлого года.

Тегеран заявляет, что под завалами осталось 400 кг урана с чистотой обогащения чуть выше 60%, что близко к оружейному стандарту. Западные державы выразили обеспокоенность судьбой этого материала.

«Материал там есть, и его достаточно, чтобы изготовить несколько, может быть, десяток устройств», — сказал Гросси, добавив, что у МАГАТЭ есть «твердое убеждение» в том, что уран находится на подземных объектах, хотя полной уверенности нет без физического осмотра.

По его словам, прежде чем разрешить доступ, Иран сослался на необходимость «конкретных мер или протоколов», назвав это «по сути политической позицией».

«Для нас соблюдение условий означает предоставление полного доступа для проведения инспекций», — сказал Гросси, отметив, что в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия Ирану разрешено обогащать уран, но он должен допускать проверки, чтобы гарантировать, что материалы не будут использованы не по назначению.

Инспекторы также не смогли посетить недавно обнаруженный подземный объект в Исфахане, который должен был быть осмотрен 13 июня — в день, когда Израиль начал бомбардировки.

Caliber.Az
Просмотров: 409

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10444
29 Июня 2026 21:05
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4547
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4239
28 Июня 2026 19:40
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

3209
28 Июня 2026 02:00
5

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3155
01 Июля 2026 09:48
6

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3104
29 Июня 2026 19:23
7

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2910
28 Июня 2026 12:30
8

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1895
30 Июня 2026 09:02
9

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1613
29 Июня 2026 18:04
10

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1204
28 Июня 2026 11:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading