twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МАГАТЭ поддержит проект строительства АЭС в Казахстане

04 Декабря 2025 09:39

В ходе визита в Вену Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев провёл встречу с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана ознакомил собеседника с планами по развитию национальной атомной отрасли и строительству атомных электростанций, отметив важность выполнения стратегической задачи по достижению углеродной нейтральности.

Кошербаев подчеркнул, что партнерство с МАГАТЭ, в том числе расширение договорно-правовой базы, является одним из приоритетов внешней политики Казахстана, особо выделив ключевую роль агентства в поддержании глобальной архитектуры безопасности и укреплении международного режима нераспространения.

Министр выразил благодарность руководителю МАГАТЭ за постоянную поддержку по всем направлениям сотрудничества с Казахстаном, акцентировав внимание на значимости продолжения работы по развитию кадрового потенциала и присутствия граждан РК на ключевых должностях в агентстве.

Казахский дипломат подчеркнул значимую роль Казахстана в инициировании и продвижении повестки по восстановлению суверенного равенства государств-членов в МАГАТЭ.

Гросси подчеркнул особый вклад и значимые инициативы Казахстана в сфере мирного использования атомной энергии от планов по строительству АЭС и развития ядерной медицины до успешной деятельности Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в городе Усть-Каменогорске. Он выразил готовность агентства к оказанию всесторонней поддержки Казахстану на всех этапах реализации проекта по строительству АЭС, а также предложил подготовить и подписать дорожную карту сотрудничества, охватывающую и другие ключевые направления взаимодействия.

Высокую оценку получила реализация проектов программы технического сотрудничества МАГАТЭ в Казахстане, включающих развитие инновационных ядерных технологий для лечения онкологических заболеваний, повышения эффективности сельского хозяйства, а также проведения работ по реабилитации территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

По итогам встречи Казахстан и МАГАТЭ подтвердили взаимную заинтересованность и готовность к дальнейшему расширению и углублению многопланового сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18790
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4994
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4608
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4193
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3788
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2995
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2227
25 Июля 2026 14:58
8

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2126
23 Июля 2026 11:28
9

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2110
25 Июля 2026 11:00
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2012
24 Июля 2026 11:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading