МАГАТЭ потребовало от Ирана срочно отчитаться о запасах урана
Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с требованием к Ирану срочно предоставить отчет об имеющихся запасах урана. Дипломатическое давление на Тегеран усилилось после серии военных столкновений в регионе.
Об этом сообщает Reuters.
Решение поддержали 21 страна из 35 членов Совета. Соавторами документа выступили США, Великобритания, Франция и Германия. Западные государства требуют от Тегерана полной прозрачности и допуска инспекторов на объекты.
Однако единство было неполным. Россия, Китай и Нигер проголосовали против, а еще 10 государств решили воздержаться.
«Действия Ирана не только вызывают неотложную обеспокоенность относительно характера его ядерной программы, но и угрожают самой целостности глобального режима ядерных гарантий», — говорится в совместном заявлении четырех государств и МАГАТЭ.







