МАГАТЭ: Вопрос ядерного оружия США в Европе вне нашей компетенции
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не участвует в обсуждениях о размещении ядерного оружия США на территории Польши и стран Балтии.
Как передает ТАСС, об этом заявил глава организации Рафаэль Гросси.
«Мы не участвуем. Наша организация не занимается ядерным оружием. Эта тема относится к сфере оборонной политики этих стран. Мы смотрим на это с точки зрения нераспространения ядерного оружия. Польша и страны Балтии добросовестно соблюдают договор о его нераспространении. Они сами не разрабатывают ядерное оружие», — заявил он на пресс-конференции в Вене.
Ранее глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш подтвердил факт переговоров между США и рядом европейских стран на уровне НАТО о расширении программы Nuclear Sharing. Программа обмена ядерными ресурсами НАТО Nuclear Sharing включает Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды, Турцию и Великобританию, на их территории могут размещаться американские бомбардировщики с ядерными боеголовками.
Гросси также ожидает, что агентство будет оказывать существенное влияние на переговоры США и Ирана: «Я полагаю, что [в мире] понимают то, что МАГАТЭ должно сыграть очень важную роль [в переговорах]».







