twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МАГАТЭ: Вопрос ядерного оружия США в Европе вне нашей компетенции

08 Июня 2026 16:44

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не участвует в обсуждениях о размещении ядерного оружия США на территории Польши и стран Балтии.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава организации Рафаэль Гросси.

«Мы не участвуем. Наша организация не занимается ядерным оружием. Эта тема относится к сфере оборонной политики этих стран. Мы смотрим на это с точки зрения нераспространения ядерного оружия. Польша и страны Балтии добросовестно соблюдают договор о его нераспространении. Они сами не разрабатывают ядерное оружие», — заявил он на пресс-конференции в Вене.

Ранее глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш подтвердил факт переговоров между США и рядом европейских стран на уровне НАТО о расширении программы Nuclear Sharing. Программа обмена ядерными ресурсами НАТО Nuclear Sharing включает Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды, Турцию и Великобританию, на их территории могут размещаться американские бомбардировщики с ядерными боеголовками.

Гросси также ожидает, что агентство будет оказывать существенное влияние на переговоры США и Ирана: «Я полагаю, что [в мире] понимают то, что МАГАТЭ должно сыграть очень важную роль [в переговорах]». 

Caliber.Az
Просмотров: 262

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2103
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1937
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1803
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1706
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1542
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1479
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1330
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1251
06 Сентября 2026 18:30
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1097
07 Сентября 2026 13:34
10

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1071
05 Сентября 2026 11:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading