Мака Бочоришвили: Новые дороги между Азербайджаном и Арменией повысят значение региона
«Сегодня строительство новых дорог между Азербайджаном и Арменией активно обсуждается. Мы можем с уверенностью сказать, что это хорошо для региона».
Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью телеканалу İmedi.
По её словам, новые дороги лишь увеличат значение региона с точки зрения связности.
«Я действительно не вижу здесь риска. Грузия не исчезнет с карты. Просто сегодня те, кто говорит о связях, не упоминают Грузию как основную связь для Европы, и это ставит под сомнение их компетентность», — добавила Бочоришвили.
Министр отметила, что невозможно, чтобы какой-либо маршрут заменил Грузию.
«Спрос на дорогу через Грузию, которая функционирует уже долгое время, растёт с каждым годом. Даже если добавить три или четыре новых маршрута, это не будет достаточно с учётом грузопотоков между Западом и Востоком», — добавила она.
«Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, достигнутое 8 августа прошлого года в Вашингтоне, занимает ключевое место в повестке президента США Дональда Трампа», - отметила она.
По ее словам, поездки вице-президента США Джеймса Дэвида Вэнса в Азербайджан и Армению стали своего рода продолжением этого соглашения.
«Поездка Вэнса в эти две страны Южного Кавказа, положившие конец длительному конфликту, стала наглядной демонстрацией этого», — добавила Бочоришвили.