twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрон лихорадочно ищет нового премьера на фоне угрозы протестов Politico о кризисе во Франции

05 Сентября 2025 13:50

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет побыстрее назначить нового премьер-министра после вероятной отставки действующего правительства в следующий понедельник.

Как сообщает Caliber.Az, об этом сайту Politico сообщили два источника, осведомлённые о позиции французского лидера. 

Очевидная цель – найти замену премьер-министру Франсуа Байру до 18 сентября, когда многие крупнейшие профсоюзы страны проведут забастовку. Также звучат призывы к общенациональной приостановке работы 10 сентября, но по словам двух собеседников Politico, администрация Макрона не прогнозирует массовой явки в этот день, хотя и ожидает потенциального насилия.

Согласно анализу, проведённому Фондом Жана Жореса, онлайн-призывы к забастовке 10 сентября в основном исходили от радикальных левых сил.

Однако забастовка 18-го числа может парализовать работу французских транспортных сетей, поскольку в ней примут участие профсоюзы, представляющие железнодорожников, авиадиспетчеров и сотрудников Air France. Ожидается, что в демонстрациях также примут участие государственные служащие, включая учителей.

«Настоящая проблема (для команды Эммануэля Макрона) заключается в том, продолжится ли это 19-го или 20-го числа, – сказал один из источников. – Они в панике, звонят всем, чтобы выяснить ситуацию».

Один из министров заявил Politico, что к моменту забастовок правительству будет нужен новый премьер-министр, чтобы «кто-то мог выступить против профсоюзов 18 сентября».

Правительство меньшинства, возглавляемое Байру, предположительно уйдёт в отставку в понедельник по итогам голосования по вотуму недоверия. Поводом стали его планы сократить бюджет на 43,8 млрд евро – по его словам, это необходимо для устранения вызывающего слёзы дефицита бюджета Франции.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пятилетнее эхо предупреждений Алиева ООН как символ несбывшихся надежд

10550
24 Сентября 2025 18:23
2

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

8427
25 Сентября 2025 23:49
3

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке: LIVE Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7153
27 Сентября 2025 11:03
4

Кадровые повышения в азербайджанской госструктуре ФОТО

6106
24 Сентября 2025 15:45
5

ООН и Азербайджан: преемственность позиции и твёрдость курса Обзор Теймура Атаева

4382
24 Сентября 2025 12:33
6

Инвестиционная платформа Азербайджана: диверсификация и устойчивое развитие Расклад Хазара Ахундова

3653
24 Сентября 2025 10:02
7

Новая станция Бакметрополитена готова на 80 процентов ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3069
25 Сентября 2025 12:07
8

Омбудсмен: Цены на услуги такси на территории бакинского аэропорта искусственно завышены И противоречат статьям Конституции Азербайджана / ОФИЦИАЛЬНО

3042
24 Сентября 2025 13:22
9

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

2827
26 Сентября 2025 11:00
10

Путь в 33 года Азербайджан и Объединенные Нации

2818
25 Сентября 2025 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading