twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрон о БПЛА, нарушающих воздушное пространство: Они могут быть уничтожены, и точка

02 Октября 2025 15:46

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил возможность уничтожения беспилотных аппаратов, которые нарушают воздушное пространство стран ЕС и НАТО, и призвал к еще большей стратегической неопределенности в отношении европейской реакции на подобные инциденты.

Как передает ТАСС, об этом он заявил на открытии саммита Европейского политического сообщества в Копенгагене.

«Я считаю, что главным ответом должна быть еще большая непредсказуемость и стратегическая неопределенность, — заявил Макрон. — И я полагаю, что очень важно послать четкий сигнал: нарушение беспилотниками нашего пространства несет большой риск. Они могут быть уничтожены, и точка. И мы не собираемся предупреждать об этом заранее».

Он уточнил, что в отношении самолетов существует отдельная процедура, осуществляемая в координации с НАТО.

Макрон также предложил задерживать в море «на недели» танкеры так называемого теневого флота, чтобы нарушить поставки российской нефти.

«Очень важно, что таким образом вы уничтожаете бизнес-модель, задерживая эти суда даже на несколько дней или недель и вынуждая организовывать поставки по-другому, что снижает эффективность бизнес-модели. Потому что эта модель была организована еще до 2022 года, но сейчас она полностью индустриализирована. И я предлагаю в рамках «коалиции желающих», в тесном сотрудничестве с НАТО работать над тем, как оптимизировать эти совместные действия», — сказал Макрон.

Он привел в пример задержание Францией у своих берегов танкера, который следовал из российского порта в Индию. По его словам, такие меры позволяют убедиться в наличии у берегов страны судов «теневого флота», а также «убедиться, соответствуют ли эти суда международным правилам».

Глава государства также выступил с утверждением, что задержанное у Франции судно шло «под фальшивым флагом», и заявил, что, остановив «на одну-две недели» этот танкер, Франция подорвала эффективность поставок нефти из России.

«Таким образом, «теневой флот» является очень хорошей целью, если мы хотим повысить нашу эффективность в сокращении этих мощностей. И я думаю, что это очень важный шаг вперед для усиления нашего давления на Россию», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 406

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28447
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7614
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

5946
28 Апреля 2026 14:13
4

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4500
27 Апреля 2026 15:17
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4486
28 Апреля 2026 14:05
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4408
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3891
29 Апреля 2026 08:23
8

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3363
28 Апреля 2026 17:52
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3162
27 Апреля 2026 10:34
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2715
27 Апреля 2026 13:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading