twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Макрон признал роль Франции в репрессиях во время борьбы Камеруна за независимость

13 Августа 2025 17:38

Президент Франции Эмманюэль Макрон официально признал роль Франции в жестоких репрессиях во время борьбы Камеруна за независимость.

Об этом сообщает Report со ссылкой на французские СМИ.

Письмо Макрона, адресованное президенту Камеруна Полю Бийя, основывается на выводах совместной франко-камерунской комиссии, которая изучала роль и участие Франции в борьбе за независимость Камеруна в период с 1945 по 1971 год.

«Историки ясно дали понять, что в Камеруне шла война, во время которой колониальные власти и французская армия применяли различные виды репрессивного насилия в определенных частях страны. Эта война продолжалась и после 1960 года, когда Франция поддержала действия независимых властей Камеруна», — говорится в письме.

«Сегодня я должен признать роль и ответственность Франции в этих событиях», — добавил французский президент.

Письмо Макрона последовало вслед за докладом, опубликованным в январе, в котором говорилось, что Франция осуществила массовое принудительное перемещение, отправила сотни тысяч камерунцев в лагеря для интернированных и поддерживала жестокие отряды ополченцев, чтобы подавить стремление этой центральноафриканской страны к суверенитету.

Камерун являлся немецкой колонией, пока не был разделен между Великобританией и Францией после Первой мировой войны. Под опекой ООН территория, находившаяся под управлением Франции, обрела независимость в 1960 году, а южные, британские жители Камеруна проголосовали за присоединение к французскому Камеруну в рамках федерации в 1961 году.

Caliber.Az
Просмотров: 439

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5035
26 Марта 2026 19:16
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4946
23 Марта 2026 00:05
3

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3879
24 Марта 2026 17:24
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3456
24 Марта 2026 18:00
5

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3381
24 Марта 2026 15:08
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3133
24 Марта 2026 11:24
7

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

2868
25 Марта 2026 15:07
8

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2841
25 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2413
23 Марта 2026 09:18
10

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2351
23 Марта 2026 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading