Макрон признался, что задействовал Rafale для защиты союзников от Ирана
Вооруженные силы Франции с самого начала участвовали в отражении ударов Ирана по дружественным ей странам Ближнего Востока и будет впредь оказывать им поддержку.
Об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телевизионного обращения к нации, транслировавшегося пресс-службой Елисейского дворца.
«Мы отреагировали немедленно и в первые часы конфликта в целях самообороны сбили беспилотные летательные аппараты, чтобы защитить воздушное пространство наших союзников», — сказал Макрон.
Президент напомнил, что у Франции есть соглашения о взаимной обороне с Катаром, Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Также он пообещал «проявить солидарность» с Иорданией и Ираком.
«В дополнение к уже имеющимся средствам, в последние часы были развернуты истребители Rafale, системы противовоздушной обороны и воздушные радары, и мы будем продолжать эти усилия столько, сколько будет необходимо», — сказал Макрон.
Президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился направить в Средиземное море авианосец «Шарль де Голль» вместе с авианосной группой ввиду вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
В продолжение обращения он также заявил:
— Франция намерена дополнительно усилить меры безопасности на своих военных базах на Ближнем Востоке на фоне продолжающейся эскалации.
— Две французские базы в регионе подверглись ударам иранских беспилотников.
— По словам Макрона, атаки носили ограниченный характер, однако привели к материальному ущербу.
— Париж уже усилил защиту военной инфраструктуры и продолжит принимать необходимые меры для обеспечения безопасности своих сил.
— Удары США и Израиля по Ирану выходят за рамки международного права.
— Наземная операция Израиля в Ливане в ответ на удары со стороны движения «Хезболла» станет опасной эскалацией и стратегической ошибкой.







