Макрон санкционировал прокачку Армении индийскими пушками Инсайд Caliber.Az
По информации Caliber.Az, полученной от инсайдера, обладающего широкими связями в армянской диаспоре Франции, в скором времени при содействии и с официального разрешения Парижа начнутся поставки индийских пушек Trajan в Армению.
Речь идет об индийском аналоге САУ Caesar, производство которого локализовано в Индии при участии Nexter Systems и местных индийских компаний-партнеров. Детальной информацией о количестве заказанных артустановок мы не обладаем, однако известно, что финансирование на себя взяла армянская диаспора Франции при прямом политическом одобрении военно-политического руководства Франции и лично президента Эммануэля Макрона. В целях сокрытия реализации сделки, 155-мм/52-калиберные пушки планируется поставлять не прямыми авиарейсами, а сначала доставить их на территорию Ирана, а уже потом сухопутным путем доставить в Армению.
Очевидно, что Франция решила продолжать накачивать Армению оружием, одновременно пытаясь играть какую-либо «посредническую» роль в армяно-азербайджанских переговорах, пусть и в формате пятистороннего неформального разговора в молдовском кафетерии. Видимо, и таких диалогов более не будет, так как после кишиневского провала Франция сделала окончательную ставку на военную прокачку Еревана, что поняли и соответствующим образом оценили в Баку.
Своими действиями Франция подталкивает регион к новой военной эскалации, поскольку очевидно (и это было заявлено официально), что Азербайджан не будет ждать, сложа руки, пока Франция будет вооружать свою побитую в 2020-ом году «сестру».