twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрон выделил три миллиарда евро Новой Каледонии

10 Июня 2025 14:22

Ликвидация последствий массовых акций протеста, произошедших в Новой Каледонии (заморская территория Франции) год назад, обошлись Франции более чем в 3 млрд евро.

Как передает Bloomberg, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече с главами государств и правительств островных государств Тихоокеанского региона в Ницце.

«Французское государство поставило своей приоритетной задачей восстановление территории, на которое на сегодняшний день выделено более €3 млрд», — сказал Макрон.

Он отметил, что в Париже серьезно отнеслись к тем событиям, «спровоцированным рядом факторов», о которых, однако, президент не стал рассказывать подробно.

Глава государства лишь пообещал реализовать «новый проект» для этой заморской территории и анонсировал проведение на следующей неделе консультаций в Париже с представителями всех заинтересованных сторон.

«Прежде всего, этот проект подразумевает проведение референдумов, на которых нужно ответить «да» или «нет»», — заявил Макрон.

По его мнению, культуры стран этого региона «не совсем подходят для референдумов», поскольку опираются на принципы «цикличности» и «согласования».

Тем не менее, президент пообещал не повторять ошибки прошлого, указав на «пустоту», с которой столкнулись жители Новой Каледонии после трех референдумов о независимости этой заморской территории от Франции.

Caliber.Az
Просмотров: 308

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9611
20 Декабря 2025 16:05
2

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

4750
20 Декабря 2025 12:12
3

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3090
21 Декабря 2025 19:11
4

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

2750
22 Декабря 2025 08:51
5

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2669
20 Декабря 2025 18:47
6

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

1858
22 Декабря 2025 11:50
7

Иллюзия против реальности Варданян цепляется за соломинку

1629
20 Декабря 2025 14:00
8

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

1578
22 Декабря 2025 12:49
9

Грузия установила новый рекорд по реэкспорту машин

1445
20 Декабря 2025 19:34
10

Бакинский таксист издевался на пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

1443
22 Декабря 2025 15:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading