Мали, Нигер и Буркина-Фасо выходят из МУС
Министры юстиции Мали, Буркина-Фасо и Нигера объявили о создании нового судебного органа — Сахельского уголовного суда по правам человека.
Как передает Afro.Cover, решение стало частью выхода стран региона из Международного уголовного суда (МУС).
Новый суд получит юрисдикцию по делам о международных преступлениях, терроризме и организованной преступности. Именно эти вызовы представляют ключевую угрозу для стабильности Сахеля, считают министры.
Исполняющий обязанности премьер-министра Нигера генерал Мохамед Тумба заявил, что страны больше не намерены полагаться на МУС, назвав его «инструментом репрессий против африканских государств» и обвинив в работе «на основе ложных оснований» и без достаточных доказательств.
«Пришло время пересмотреть участие в Римском статуте», — заявил он.
Документы для выхода из МУС уже готовы, официальное уведомление ожидается в ближайшие дни. Согласно регламенту суда, процедура выхода займет один год, при этом начатые расследования будут продолжены.
Инициатива по созданию Сахельского уголовного суда рассматривается как стремление союзных стран укрепить региональный суверенитет и правовую независимость. Этот шаг стал ответом не только на недовольство деятельностью МУС, но и на растущее желание государств Сахеля противостоять внешнему вмешательству в свои внутренние дела, говорится в материале.