Мамед Мусаев о росте числа коллективных трудовых договоров
В Азербайджане около 9 тыс. предприятий имеют коллективные трудовые договора, обеспечивающие защиту прав тысяч работников.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев в Баку на конференции на тему «Влияние цифровизации и искусственного интеллекта на рабочие места».
Мусаев добавил, что число новых коллективных трудовых договоров, подписанных в 2024 году, увеличилось на 14% по сравнению с 2023 годом:
«Мы, предприниматели, понимаем, что производительность труда тесно связана не только с экономическими факторами, но и с психологическим и физическим состоянием работника. Именно поэтому мы, как Конфедерация, поощряем внедрение на рабочих местах международных стандартов, таких как Система управления охраной труда и безопасностью (ISO). Число предприятий, работающих в соответствии с этими стандартами в стране, увеличилось за последние годы в 2,5 раза».