twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Маневр СНА обнуляет наступление террористов РКК/YPG восточнее Алеппо Анализ ISW

06 Января 2025 12:20

Поддерживаемая Турцией Сирийская национальная армия (СНА) обошла южное наступление поддерживаемой США курдской СДС (террористическая организация РКК/YPG — ред.) вдоль шоссе Алеппо-Ракка. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

В публикации экспертов отмечается, что подразделения СНА захватили контроль над несколькими деревнями в пустыне к югу от Масканы и продвинулись к железнодорожным путям к югу от города и заняли позиции в пределах пяти километров от Масканы. 

                  Видео бойцов СНА, ведущих бои за Маскану с позиции в пустыне 

В ISW отметили, что Маскана расположена вдоль шоссе Алеппо-Ракка, и ее захват отрезает ранее начавшееся наступление формирований РКК/YPG вдоль шоссе Алеппо-Ракка от городов Ракка и Табка на восток. 

Ранее террористы РКК/YPG захватили Маскану во время своего южного наступления на Дейр-Хафер и Хафсех между 23 и 24 декабря. Пользователь социальных сетей, заявляют, что по состоянию на 5 января силы СДС остаются в Дейр-Хафере и подготовили оборону в Маскане перед наступлением СНА на город. 

Аналитики отмечают, что продвижение СНА угрожает контролю РКК/YPG над шоссе Алеппо-Ракка и его логистическим возможностям предоставлять подкрепления и материально-техническую поддержку силам террористов, развернутым в Дейр-Хафере и вдоль оси Хафсех.

В ISW полагают, потенциальный захват СНА Масканы значительно затруднит контрнаступление СДС, если не сделает его невозможным. Захват Масканы также будет угрожать опорным пунктам террористов РКК/YPG в Табке и Ракке, расположенным восточнее вдоль шоссе Алеппо-Ракка. Угрозы Табке и Ракке заставят СДС сделать выбор между переправами через реку Евфрат и городом Ракка.

                                          СНА стягивают подкрепления

В отчете говорится, что СНА и ВС Турции продолжали оказывать давление на способность формирований РКК/YPG поддерживать операции к западу от плотины Тишрин с помощью авиации и артиллерии. 

Местные СМИ сообщили, что Турция нанесла несколько авиаударов по позициям РКК/YPG вблизи плотины и вдоль линий снабжения от Ракки до линии фронта, в том числе по логистическим путям террористов в районе Аль-Джарния и позиции РКК/YPG около Саррина.

Сообщается, что СНА также обстреляла входы в плотину Тишрин и позицию формирований РКК/YPG в Айн-Иссе в результате чего ликвидировано 12 террористов. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1009

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading