Марин Ле Пен признана виновной: на кону выборы-2027
Сегодня французский суд признал лидера ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен виновной в растрате общественных средств в связи с махинациями с фиктивными рабочими местами в Европейском парламенте, и это решение может разрушить её президентские надежды в 2027 году.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на французское издание Le Monde
Лидеру «Национального объединения» (RN) грозит пятилетний тюремный срок, три из которых будут условными, и штраф в размере 300 000 евро, согласно требованиям прокуратуры. Ей также грозит пятилетний запрет на занятие государственных должностей, что может помешать ей баллотироваться в президенты в 2027 году.
Трёхкратного кандидата в президенты обвиняют в том, что, будучи депутатом Европарламента (2004-2017) она наняла четырёх фиктивных помощников. На самом деле они работали на «Национальный фронт» (НФ). Помощники, получавшие зарплату от Европарламента, якобы выполняли задачи, связанные с управлением партией, а не с работой, связанной с деятельностью ЕП.
Помимо этого, суд подозревает Ле Пен в том, что в период с 2004 по 2016 год она стояла у истоков организованной и централизованной «системы растраты» денег, выплаченных ЕС её партии.
Выступая на суде осенью 2024 года, Ле Пен отрицала само понятие системы, заявляя об отсутствии доказательств и критикуя ложь, распространяемую бывшими коллегами, которыми движет «месть».
Также напомним, что еще в прошлом году Ле Пен предупредила о возможных последствиях недопуска её к президентским выборам. Она подчеркнула, что недопуск её к выборам может привести к недоверию населения к президенту, который займёт должность в таких условиях. Она считает, что это будет не только нарушением принципов демократии, но и подорвёт легитимность нового главы государства.