twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Марокко не желает видеть Макрона Перевод Caliber.Az

19 Сентября 2023 12:27

На панарабском сайте The New Arab опубликована статья Басмы Эль-Атти, посвящённая напряжённым отношениям между Францией и Марокко. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Рабат опроверг заявления о том, что президент Франции Эммануэль Макрон посетит Марокко на фоне односторонних попыток Парижа наладить отношения с североафриканским королевством.

«У Макрона нет ни повестки дня, ни запланированного визита, - кратко прокомментировал марокканский дипломат. - Я удивлен тем, что министр иностранных дел Франции проявила такую одностороннюю инициативу и позволила себе сделать такое заявление».

В пятницу в интервью французскому каналу LCI министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что президент Макрон в ближайшее время посетит Марокко по приглашению марокканского короля Мухаммеда VI.

Колонна признала наличие напряженности в отношениях между Парижем и Рабатом, отметив, что «выносить суждения о выборе, сделанном суверенным Марокко, бесполезно и вредно для обеих стран».

Попытки Колонны ослабить двухлетнюю напряженность в отношениях с королевством не впечатлили Рабат, равно как и «трогательная» речь Макрона перед марокканцами.

После того как Марокко отказалось от помощи Парижа в проведении спасательных работ при землетрясении, Макрон снял двухминутный ролик на французском языке с обращением к марокканскому народу.

Президент отметил, что землетрясение потрясло Францию и Марокко, подчеркнув, что французское правительство находится на стороне марокканского народа и у Парижа есть все возможности для оказания гуманитарной помощи.

Франция пообещала выделить 5 млн. евро организациям, оказывающим помощь. Этот шаг вызвал резкую критику, многие обвинили французского лидера в «стремлении к колониальному периоду» в Марокко и «неуважении» к суверенитету независимой страны.

После землетрясения правительство Марокко заняло сдержанную позицию и приняло помощь только от Испании, ОАЭ, Катара и Великобритании.

В то время как многие марокканцы критиковали медлительность и нерешительность правительства в ответ на разрушительное стихийное бедствие, многие комментаторы назвали настойчивое предложение Парижа о помощи «оппортунистическим поведением белого спасителя».

Избирательное принятие помощи Марокко свидетельствует о политическом расколе и личной неприязни между президентом Эммануэлем Макроном и королем Мухаммедом VI.

В 2017 году отношения Макрона с Рабатом были безоблачными. Новоизбранный президент Франции нарушил многолетнюю традицию начинать президентский срок с официального визита в Алжир. Вместо этого он отправился в Рабат и остановился во дворце короля. С тех пор Макрон неоднократно посещал Марокко, где открывал спонсируемые Францией проекты.

Первые признаки напряженности стали проявляться сразу после скандала с Pegasus. Как сообщается, с тех пор общение между двумя лидерами прекратилось», - пишет Басма Эль-Атти.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 920

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11149
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8641
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6659
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5818
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4613
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4593
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4564
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4175
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3230
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3168
08 Июля 2025 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading