Masdar: Амбиции Азербайджана выходят далеко за рамки экспорта «зеленой» энергии в Европу
Masdar планирует применить в Азербайджане опыт ОАЭ по выпуску устойчивого авиационного топлива.
Как сообщает Trend, об этом заявил глава представительства компании Masdar в Азербайджане Мурад Садыгов во время своего выступления на Бакинской неделе климатических действий (BCAW2025).
Развитие возобновляемых источников энергии в Азербайджане не ограничивается только экспортными проектами, но также направлено на повышение устойчивости и надежности энергосистемы страны.
По его словам, ключевая цель — не только устранение «узких мест» в энергосети, но и создание более устойчивой и надежной системы.
«Нестабильная энергия не имеет ценности, стабильная энергия значит всё», — подчеркнул он. Именно поэтому дизайн энергетической политики был выстроен так, чтобы с одной стороны обеспечить доступ инвесторов к сети, а с другой — сохранить устойчивое энергоснабжение.
Садыгов отметил важность внедрения накопителей энергии, процессов балансировки и комбинации различных ВИЭ, а также подчеркнул роль проводимых исследований в области офшорной ветроэнергетики и «зеленого» водорода. По его словам, Masdar активно инвестирует в производство «зеленого» водорода и уже реализует пилотный проект по выпуску устойчивого авиационного топлива в ОАЭ, опыт которого компания планирует применить и в Азербайджане.
Кроме того, Masdar приступила к крупнейшему проекту «круглосуточной генерации» — комбинации солнечной энергетики (5,5 ГВт) и систем накопления (19 ГВт·ч), строительство которого ведется в ОАЭ. Подобные решения компания намерена внедрять и в Азербайджане в меньших масштабах.
«Такие технологические вызовы позволяют максимально приблизить возобновляемую энергетику по своим характеристикам к коммерческим видам генерации. И это становится возможным благодаря поддержке правительства Азербайджана и наличию квалифицированных кадров, ведь страна всегда была ведущим энергетическим центром и сегодня передает инновации в сферу ВИЭ», — отметил Садыгов.
Он также напомнил, что правительство Азербайджана инвестирует в модернизацию энергосети и недавно объявило о строительстве двух крупнейших систем накопления для контроля частоты и потоков энергии, что повысит устойчивость и надежность сети.
По мнению Садыгова, амбиции Азербайджана выходят далеко за рамки экспорта «зеленой» энергии в Европу.
«Мы стали свидетелями подписания соглашений и с Центральной Азией. Это шаг к формированию масштабной энергетической сети, которая обеспечит стабильность во всем регионе. Азербайджан становится сердцем энергетического хаба, который сыграет ключевую роль в энергопереходе не только для Кавказа, но и для всей Евразии», — заявил он.