Masdar назвал объемы производства возобновляемой энергии в Азербайджане
Азербайджан обладает богатыми запасами углеводородов, и правительство достигло большого прогресса в развитии сферы возобновляемых источников энергии.
Как сообщает Report, об этом заявил представитель эмиратской компании Masdar Хусейн Мохаммед Амир.
По его словам, компания Masdar совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) реализует первый проект в области возобновляемых источников энергии: «Я верю, что этот проект укрепит позиции Азербайджана как надежного партнера в энергоснабжении Европы. Согласно подписанным между Азербайджаном и Европой меморандумам о взаимопонимании, Азербайджан будет экспортировать в Европу как электроэнергию, так и «зеленый водород».
Представитель компании напомнил, что в прошлом году было достигнуто соглашение о финансировании строительства солнечной электростанции «Гарадаг» мощностью 230 МВт, расположенной недалеко от бакинского поселка Алят: «Согласно контракту, подписанному в 2022 году, на первом этапе будет обеспечено производство электроэнергии мощностью 4 ГВт, а на втором этапе - 6 ГВт».