Masdar о либерализации рынка электроэнергии в Азербайджане
Компания Masdar в следующие 4 года ожидает либерализации рынка электроэнергии в Азербайджане.
Как передает Report, об этом заявил менеджер ООО Masdar Azərbaycan Enerji Мурад Садыгов на конференции по зеленому финансированию в Баку.
«Для правительства Азербайджана это была сложная трансформация, поскольку национальное законодательство было нацелено на регулирование электроэнергии, полученной за счет ископаемого топлива. Однако, будучи инвесторами мы видим, что есть определенный прогресс. В следующие 4 года электроэнергетический рынок Азербайджана будет либерализован и это станет хорошим толчком с точки зрения развития зеленой энергетики»,- сказал он.
Садыгов отметил, что совместно с Минэнерго Азербайджана были проведены исследования рынка, которые включали такие вопросы, как внутренние потребности, потенциал экспорта зеленой энергии и пр.
Он отметил, что первый проект в сфере зеленой энергии, реализованный компанией в Азербайджане, «был сложным».
«Однако, сейчас мы полны оптимизма и ждем, что правительство Азербайджана еще больше либерализует рынок электроэнергии и внедрит либерализованную модель тарифов на энергию»,- подчеркнул он.