Masdar раскрыл планы по декарбонизации железных дорог Азербайджана
Компания Masdar Объединенных Арабских Эмиратов определила потенциал декарбонизации ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в результате совместных исследований.
Как сообщает Report, об этом заявил глава представительства компании Masdar в Азербайджане Мурад Садыгов на мероприятии «На пути к устойчивому будущему с транспортными коридорами: железные дороги в климатической политике» в рамках COP29.
Он отметил, что Masdar и АЖД находятся на стадии исследования и в качестве первого шага планируют поэтапную декарбонизацию подвижного состава (rolling stock) и средств грузовой логистики.
Глава представительства компании также рассказал о планах по производству чистой энергии в Азербайджане.
По его словам, страна нацелена на производство до 10 гигаватт чистой энергии:
«Подписаны контракты на проекты мощностью 1 гигаватт, включая два проекта солнечной электростанции мощностью 760 мегаватт. Соглашения о дополнительном финансировании были подписаны в рамках COP29. Кроме того, реализован проект ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт».
Садыгов подчеркнул, что эти инициативы являются частью стратегии климатической устойчивости страны и цели устойчивого развития транспортного сектора.