Маск обещает молниеносный интернет
Компания SpaceX Илона Маска планирует снизить задержку сигнала в своей спутниковой сети Starlink путем размещения спутников на орбите всего на 200 километров ниже текущей орбиты.
Как сообщает PCMag, в компании ожидают, что перенос орбиты с 550 км на 350 км от поверхности Земли позволит сократить время передачи сигнала до 5–6 миллисекунд, что значительно улучшит пользовательский опыт в таких сферах, как онлайн-игры и видеоконференции.
Однако Федеральная комиссия по связи США (FCC) выразила озабоченность относительно безопасности Международной космической станции и возможного воздействия на астрономические наблюдения из-за такого расположения спутников SpaceX. В связи с этим FCC запросила у компании Маска дополнительную информацию и планы по минимизации потенциальных рисков.
SpaceX уже подала заявку в Международный союз электросвязи на эксплуатацию 29 888 новых спутников, из которых 19 440 будут расположены на предложенной низкоорбитальной высоте.