twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Матвиенко: Гейдар Алиев стоял у истоков российско-азербайджанских отношений

17 Марта 2025 14:56

Стратегическое партнерство Азербайджана и России отвечает интересам народов обеих стран.

Как передает Report, об этом на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«У истоков наших отношений стоял Гейдар Алиев, великий руководитель и национальный лидер Азербайджана. Он утверждал, что мир живет и развивается благодаря созиданию. Именно в ключе созидания и взаимного доверия строятся связи России и Азербайджана», — подчеркнула Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, роль межпарламентского диалога нельзя недооценивать.

«Между нашими парламентами налажен прямой диалог, разработана дорожная карта совместной деятельности. Тот факт, что в делегации присутствуют и депутаты Милли Меджлиса, и депутаты из России, говорит об уровне нашего сотрудничества и союзнических отношений», — отметила она.

Матвиенко также выразила благодарность Азербайджану за поддержку русского языка.

«Отдельную благодарность хочу выразить Мехрибан Алиевой за ее действия по поддержке русского языка», — сказала Матвиенко.

Россия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота до $8 млрд в год, добавила Валентина Матвиенко.

«У России и Азербайджана огромные возможности для роста товарооборота. Мы можем достичь не только $4 млрд, но и всех $8 млрд в год. Это позволит нам преодолевать любые проблемы и препятствия. Мы благодарны Азербайджану за его взвешенную политику и стремление к многостороннему взаимодействию с Россией», - сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также подчеркнула важность вопросов изменения климата.

«Эта проблема касается всех нас. <...> Хочу отдельно пригласить азербайджанских коллег принять участие в 11-м Невском экологическом конгрессе», - отметила она.

Кроме того, Матвиенко отметила успешное сотрудничество России и Азербайджана в сфере туризма, подчеркнув, что азербайджанские инвесторы активно вкладываются в российские курорты.

«Количество туристов растет в обе стороны, а отсутствие языкового барьера и дружеские отношения способствуют развитию туризма», - добавила она.

Валентина Матвиенко также наградила депутата Милли Меджлиса, бывшего посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы высшей наградой возглавляемого ею Совета Федерации РФ.

Матвиенко вручила депутату награду на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Баку. 

По ее словам, награда присвоена Бюльбюльоглы за неоценимый вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией.

Caliber.Az
Просмотров: 727

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2389
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2332
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1827
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1515
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1211
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1139
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1118
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1081
07 Сентября 2026 18:26
9

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1076
08 Сентября 2026 12:34
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1043
07 Сентября 2026 23:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading