twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Матвиенко: Гейдар Алиев стоял у истоков российско-азербайджанских отношений

17 Марта 2025 14:56

Стратегическое партнерство Азербайджана и России отвечает интересам народов обеих стран.

Как передает Report, об этом на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«У истоков наших отношений стоял Гейдар Алиев, великий руководитель и национальный лидер Азербайджана. Он утверждал, что мир живет и развивается благодаря созиданию. Именно в ключе созидания и взаимного доверия строятся связи России и Азербайджана», — подчеркнула Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, роль межпарламентского диалога нельзя недооценивать.

«Между нашими парламентами налажен прямой диалог, разработана дорожная карта совместной деятельности. Тот факт, что в делегации присутствуют и депутаты Милли Меджлиса, и депутаты из России, говорит об уровне нашего сотрудничества и союзнических отношений», — отметила она.

Матвиенко также выразила благодарность Азербайджану за поддержку русского языка.

«Отдельную благодарность хочу выразить Мехрибан Алиевой за ее действия по поддержке русского языка», — сказала Матвиенко.

Россия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота до $8 млрд в год, добавила Валентина Матвиенко.

«У России и Азербайджана огромные возможности для роста товарооборота. Мы можем достичь не только $4 млрд, но и всех $8 млрд в год. Это позволит нам преодолевать любые проблемы и препятствия. Мы благодарны Азербайджану за его взвешенную политику и стремление к многостороннему взаимодействию с Россией», - сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также подчеркнула важность вопросов изменения климата.

«Эта проблема касается всех нас. <...> Хочу отдельно пригласить азербайджанских коллег принять участие в 11-м Невском экологическом конгрессе», - отметила она.

Кроме того, Матвиенко отметила успешное сотрудничество России и Азербайджана в сфере туризма, подчеркнув, что азербайджанские инвесторы активно вкладываются в российские курорты.

«Количество туристов растет в обе стороны, а отсутствие языкового барьера и дружеские отношения способствуют развитию туризма», - добавила она.

Валентина Матвиенко также наградила депутата Милли Меджлиса, бывшего посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы высшей наградой возглавляемого ею Совета Федерации РФ.

Матвиенко вручила депутату награду на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Баку. 

По ее словам, награда присвоена Бюльбюльоглы за неоценимый вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией.

Caliber.Az
Просмотров: 481

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8190
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5784
02 Марта 2026 12:43
3

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3591
04 Марта 2026 01:59
4

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2590
01 Марта 2026 12:09
5

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1567
02 Марта 2026 18:00
6

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1513
02 Марта 2026 00:47
7

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1491
02 Марта 2026 11:04
8

Украинский март надежды Свет в окне и линия фронта

1425
02 Марта 2026 12:30
9

Конфликт между Будапештом и Киевом: компромисс невозможен? Ковач и Олещук на Caliber.Az

1305
01 Марта 2026 10:00
10

От Вестфаля до Брюсселя: глубинные трещины Старого света Обзор Артема Кирпиченка

1291
02 Марта 2026 14:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading