twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Матвиенко: Гейдар Алиев стоял у истоков российско-азербайджанских отношений

17 Марта 2025 14:56

Стратегическое партнерство Азербайджана и России отвечает интересам народов обеих стран.

Как передает Report, об этом на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«У истоков наших отношений стоял Гейдар Алиев, великий руководитель и национальный лидер Азербайджана. Он утверждал, что мир живет и развивается благодаря созиданию. Именно в ключе созидания и взаимного доверия строятся связи России и Азербайджана», — подчеркнула Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, роль межпарламентского диалога нельзя недооценивать.

«Между нашими парламентами налажен прямой диалог, разработана дорожная карта совместной деятельности. Тот факт, что в делегации присутствуют и депутаты Милли Меджлиса, и депутаты из России, говорит об уровне нашего сотрудничества и союзнических отношений», — отметила она.

Матвиенко также выразила благодарность Азербайджану за поддержку русского языка.

«Отдельную благодарность хочу выразить Мехрибан Алиевой за ее действия по поддержке русского языка», — сказала Матвиенко.

Россия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота до $8 млрд в год, добавила Валентина Матвиенко.

«У России и Азербайджана огромные возможности для роста товарооборота. Мы можем достичь не только $4 млрд, но и всех $8 млрд в год. Это позволит нам преодолевать любые проблемы и препятствия. Мы благодарны Азербайджану за его взвешенную политику и стремление к многостороннему взаимодействию с Россией», - сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также подчеркнула важность вопросов изменения климата.

«Эта проблема касается всех нас. <...> Хочу отдельно пригласить азербайджанских коллег принять участие в 11-м Невском экологическом конгрессе», - отметила она.

Кроме того, Матвиенко отметила успешное сотрудничество России и Азербайджана в сфере туризма, подчеркнув, что азербайджанские инвесторы активно вкладываются в российские курорты.

«Количество туристов растет в обе стороны, а отсутствие языкового барьера и дружеские отношения способствуют развитию туризма», - добавила она.

Валентина Матвиенко также наградила депутата Милли Меджлиса, бывшего посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы высшей наградой возглавляемого ею Совета Федерации РФ.

Матвиенко вручила депутату награду на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Баку. 

По ее словам, награда присвоена Бюльбюльоглы за неоценимый вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией.

Caliber.Az
Просмотров: 700

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3468
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3180
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2541
24 Августа 2026 07:53
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1724
23 Августа 2026 10:00
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1721
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1654
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1373
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1258
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1190
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1152
24 Августа 2026 18:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading