Матвиенко: Гейдар Алиев стоял у истоков российско-азербайджанских отношений
Стратегическое партнерство Азербайджана и России отвечает интересам народов обеих стран.
Как передает Report, об этом на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
«У истоков наших отношений стоял Гейдар Алиев, великий руководитель и национальный лидер Азербайджана. Он утверждал, что мир живет и развивается благодаря созиданию. Именно в ключе созидания и взаимного доверия строятся связи России и Азербайджана», — подчеркнула Матвиенко.
По словам спикера Совфеда, роль межпарламентского диалога нельзя недооценивать.
«Между нашими парламентами налажен прямой диалог, разработана дорожная карта совместной деятельности. Тот факт, что в делегации присутствуют и депутаты Милли Меджлиса, и депутаты из России, говорит об уровне нашего сотрудничества и союзнических отношений», — отметила она.
Матвиенко также выразила благодарность Азербайджану за поддержку русского языка.
«Отдельную благодарность хочу выразить Мехрибан Алиевой за ее действия по поддержке русского языка», — сказала Матвиенко.
Россия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота до $8 млрд в год, добавила Валентина Матвиенко.
«У России и Азербайджана огромные возможности для роста товарооборота. Мы можем достичь не только $4 млрд, но и всех $8 млрд в год. Это позволит нам преодолевать любые проблемы и препятствия. Мы благодарны Азербайджану за его взвешенную политику и стремление к многостороннему взаимодействию с Россией», - сказала Матвиенко.
Спикер Совета Федерации также подчеркнула важность вопросов изменения климата.
«Эта проблема касается всех нас. <...> Хочу отдельно пригласить азербайджанских коллег принять участие в 11-м Невском экологическом конгрессе», - отметила она.
Кроме того, Матвиенко отметила успешное сотрудничество России и Азербайджана в сфере туризма, подчеркнув, что азербайджанские инвесторы активно вкладываются в российские курорты.
«Количество туристов растет в обе стороны, а отсутствие языкового барьера и дружеские отношения способствуют развитию туризма», - добавила она.
Валентина Матвиенко также наградила депутата Милли Меджлиса, бывшего посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы высшей наградой возглавляемого ею Совета Федерации РФ.
Матвиенко вручила депутату награду на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Баку.
По ее словам, награда присвоена Бюльбюльоглы за неоценимый вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией.