twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Матвиенко: Гейдар Алиев стоял у истоков российско-азербайджанских отношений

17 Марта 2025 14:56

Стратегическое партнерство Азербайджана и России отвечает интересам народов обеих стран.

Как передает Report, об этом на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«У истоков наших отношений стоял Гейдар Алиев, великий руководитель и национальный лидер Азербайджана. Он утверждал, что мир живет и развивается благодаря созиданию. Именно в ключе созидания и взаимного доверия строятся связи России и Азербайджана», — подчеркнула Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, роль межпарламентского диалога нельзя недооценивать.

«Между нашими парламентами налажен прямой диалог, разработана дорожная карта совместной деятельности. Тот факт, что в делегации присутствуют и депутаты Милли Меджлиса, и депутаты из России, говорит об уровне нашего сотрудничества и союзнических отношений», — отметила она.

Матвиенко также выразила благодарность Азербайджану за поддержку русского языка.

«Отдельную благодарность хочу выразить Мехрибан Алиевой за ее действия по поддержке русского языка», — сказала Матвиенко.

Россия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота до $8 млрд в год, добавила Валентина Матвиенко.

«У России и Азербайджана огромные возможности для роста товарооборота. Мы можем достичь не только $4 млрд, но и всех $8 млрд в год. Это позволит нам преодолевать любые проблемы и препятствия. Мы благодарны Азербайджану за его взвешенную политику и стремление к многостороннему взаимодействию с Россией», - сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также подчеркнула важность вопросов изменения климата.

«Эта проблема касается всех нас. <...> Хочу отдельно пригласить азербайджанских коллег принять участие в 11-м Невском экологическом конгрессе», - отметила она.

Кроме того, Матвиенко отметила успешное сотрудничество России и Азербайджана в сфере туризма, подчеркнув, что азербайджанские инвесторы активно вкладываются в российские курорты.

«Количество туристов растет в обе стороны, а отсутствие языкового барьера и дружеские отношения способствуют развитию туризма», - добавила она.

Валентина Матвиенко также наградила депутата Милли Меджлиса, бывшего посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы высшей наградой возглавляемого ею Совета Федерации РФ.

Матвиенко вручила депутату награду на церемонии открытия 22-го заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Баку. 

По ее словам, награда присвоена Бюльбюльоглы за неоценимый вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией.

Caliber.Az
Просмотров: 691

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

6142
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3461
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

3090
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2893
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1843
18 Августа 2026 11:20
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1597
20 Августа 2026 20:30
7

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1522
19 Августа 2026 09:00
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1420
18 Августа 2026 10:53
9

Пашинян награжден премией мира

1394
20 Августа 2026 13:50
10

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1372
19 Августа 2026 17:50
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

VK судится с Apple

РЕГИОН
21 Августа 2026 11:34
loading