МЧС Азербайджана о причинах пожара в автомобилях
МЧС Азербайджана призвало автомобилистов строго соблюдать правила пожарной безопасности в транспортных средствах на фоне участившихся случаев пожаров в автомобилях.
Как сообщает Report, в министерстве отметили, что только за первый квартал текущего года на горячую линию «112» по всей стране поступило 108 сообщений о возгораниях транспортных средств.
В ведомстве назвали основными причинами пожаров в автомобилях неисправности в электросистеме транспортного средства, утечки в топливной системе, высокая температура отдельных деталей, а также курение в транспортном средстве.
МЧС просит водителей строго соблюдать требования пожарной безопасности, постоянно контролировать техническое состояние автомобилей, заменять провода с поврежденной изоляцией на новые, не вносить в автомобиль изменения, нарушающие стандарты производителя, а также не курить в салоне автомобиля и не допускать других ситуаций, которые могут стать причиной пожара, в частности курение в салоне.
Кроме того, в министерстве подчеркнули, что каждое транспортное средство должно быть оснащено огнетушителем, а состояние и пригодность огнетушителя должны постоянно контролироваться.