МЧС: Мины, заложенные на освобожденных территориях, затрудняют тушение пожаров - ВИДЕО
МЧС обратилось к населению в связи с ростом пожарной опасности на освобожденных территориях из-за потепления.
Как сообщает пресс-служба министерства, посещения освобожденных территорий организуются на основании специальных разрешений на реконструкцию и восстановление территорий, строительство инфраструктуры и других объектов и прочие виды деятельности.
Было отмечено, что с учетом опасности возникновения пожаров из-за потепления небольшая невнимательность или безответственность может привести к серьезным последствиям. Установка противником многочисленных мин в этих районах особенно затрудняет работу по тушению пожаров.
«Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе риск для жизни пожарных из-за угрозы противопехотных мин при тушении пожаров на освобожденных территориях, МЧС призывает граждан, посещающих эти места по специальным разрешениям, соблюдать требования пожарной безопасности», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в случае возникновения такой ситуации следует звонить на номер МЧС 112.