twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Медиагиганты атаковали ИИ-стартап Cohere

15 Февраля 2025 18:45

Четырнадцать крупных издательств подали иск против канадской компании Cohere, обвиняя ее в масштабном несанкционированном использовании контента для обучения ИИ-систем, что является нарушением авторских прав.

Об этом сообщает издание Deadline.

Истцы, включая Advance Local Media, Conde Nast, The Atlantic, Forbes Media, The Guardian и другие, утверждают, что Cohere использует опубликованные статьи без разрешения. Они требуют судебного запрета на использование скопированной информации и возмещения убытков.

Cohere отвергает обвинения, заявляя об ответственном обучении ИИ и уважении к правам интеллектуальной собственности. Компания выразила сожаление, что иск был подан без предварительного обсуждения и считает его необоснованным.

Этот иск – часть общей тенденции судебных разбирательств между контент-провайдерами и разработчиками генеративного ИИ. Ранее Thomson Reuters выиграла дело против Ross Intelligence за нарушение авторских прав. Истцы утверждают, что Cohere использует «украденный» контент, не инвестируя в собственное создание, и взимает плату за продукты, основанные на нем.

В иске приводятся примеры не только копирования статей, но и создания «галлюцинаций» – вымышленных новостей, приписываемых изданиям, что наносит ущерб их репутации. В частности, упоминается искаженная статья о трагедии в Нове, приписанная The Guardian.

Caliber.Az
Просмотров: 441

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6699
18 Июня 2026 11:04
2

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

4766
20 Июня 2026 15:08
3

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4253
18 Июня 2026 14:31
4

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4130
18 Июня 2026 08:35
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2757
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2464
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2244
18 Июня 2026 16:33
8

Временно закроется посольство США в Баку

2199
19 Июня 2026 13:01
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1846
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1627
18 Июня 2026 22:48
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading