twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Медведев: Иран обнаружил у себя другое оружие, которое не слабее ядерного

04 Июля 2026 12:10

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что обсуждал на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом состояние дел между двумя странами.

Его цитирует ТАСС.

«Мы обсудили общее состояние дел», — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Иран, где участвовал в церемонии прощания с погибшим Верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

«В настоящий момент мы с Ираном связаны специальным, особым договором — Договором о стратегическом партнерстве. И в рамках этих договоренностей и развиваются наши отношения. Это касается и экономики, и социальной сферы, и сотрудничества в области транспорта, сотрудничества в области безопасности, военно-технического сотрудничества и массы других факторов», — указал он.

Кроме того, добавил Медведев, в рамках договора Москва и Тегеран активно консолидируют усилия по международной тематике, «включая консультации и выработку позиций при голосовании в Организации Объединенных Наций, на крупных форумах, где участвуют и Россия, и Иран — это и ШОС, и ряд других важных площадок».

Отдельно он заявил: «На меня в целом общая обстановка в Тегеране произвела абсолютно благоприятное впечатление. Столица живет, развивается, даже несмотря на то, что на территории Тегерана появились целые кварталы, которые были уничтожены в результате бомбардировок, осуществленных Соединенными Штатами». Добавив, что не все в США горят желанием принять решение о снятии санкций с Ирана, и высказал идею о том, что страны, подвергшиеся незаконным санкционным ограничениям, могут сформировать свое сообщество для выработки противодействия им и введения контрсанкций. 

Затронул он и ситуацию в Ормузском проливе: «Иран вместо настоящего ядерного оружия обнаружил у себя другое оружие, которое не слабее ядерного, а именно Ормузский пролив. (...) Перекрыв движение, Иран, конечно, в этом смысле показал свою силу, и теперь вокруг этого и идут разговоры и достигаются договоренности о том, каким образом этот пролив будет дальше функционировать. (...) Думаю, что у Ирана есть в запасе еще не только вот это «ядерное оружие», но и «термоядерное оружие», а это Баб-эль-Мандебский пролив, который может использоваться в случае возникновения военных конфликтов, создав такую ситуацию, когда вообще все перевозки нефти и иные перевозки будут заперты. Надеюсь, что до этого не дойдет, но все страны, которые стремятся к конфликту в этом регионе, помнить об этом должны».

Медведев также пожелал успехов переговорам США и Ирана, но допустил, что у переговорного процесса может быть «иное развитие»: «Я думаю, здесь копий еще будет сломано немало. Я могу лишь пожелать успехов таким переговорам. Но вполне вероятно, что у этих переговоров может быть и иное развитие».

Caliber.Az
Просмотров: 540

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4370
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4047
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2836
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1927
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1891
15 Августа 2026 14:40
6

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1488
17 Августа 2026 09:00
7

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1385
14 Августа 2026 18:19
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1186
16 Августа 2026 12:40
9

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1177
15 Августа 2026 13:30
10

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1155
14 Августа 2026 12:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading