twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мехмет Каджир: Турецкая оборонная промышленность входит в пятерку ведущих в мире

11 Апреля 2026 15:28

Министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Каджир заявил, что турецкая оборонная промышленность вошла в число пяти ведущих стран мира по ряду направлений, которые, по его словам, «изменили парадигму войны».

Как передает TRT Haber, об этом он сказал на Международном экономическом саммите (UEZ 2026) в районе Сапанджа провинции Сакарья.

По словам министра, Турция продолжает усиливать позиции в мировой экономике: доля страны в глобальной торговле выросла с 0,55% до 1,07%, а в мировой добавленной стоимости в промышленности — с 0,69% до 1,38%.

Каджир отметил, что в 2002 году промышленная добавленная стоимость Турции составляла около 41 млрд долларов, тогда как в прошлом году достигла 246 млрд долларов. Он добавил, что при «среднемировых темпах» этот показатель был бы примерно вдвое ниже.

Отдельно министр подчеркнул роль оборонного сектора, заявив, что Турция контролирует около двух третей мирового рынка военных беспилотников и входит в число ведущих производителей Европы по ряду направлений.

Он также сообщил, что промышленное производство в Турции сейчас на 31% выше уровня января 2020 года, тогда как в некоторых странах Европы оно остаётся ниже допандемийных показателей.

По словам Каджира, Турция активно наращивает экспорт высокотехнологичной продукции: в прошлом году объём экспорта высокотехнологичных и средне-высокотехнологичных товаров составил 112 млрд долларов, при этом рост в высокотехнологичном сегменте в 2025 году достиг 12,5%.

Министр отметил, что на исследования и разработки в стране направляется около 1,5% ВВП — примерно 20 млрд долларов, а частный сектор ежегодно инвестирует около 14 млрд долларов. В стране действует более 100 технопарков, где работают тысячи стартапов.

Он подчеркнул, что успехи оборонной промышленности стали результатом самостоятельного развития: экспорт сектора вырос с 248 млн долларов до более чем 10 млрд долларов, а сама отрасль заняла 11-е место в мире по объёму оборонного экспорта.

По его словам, в секторе реализуется более 1400 научно-исследовательских проектов, а общий объём контрактов достигает 150 млрд долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

6840
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

5058
20 Октября 2026 08:56
3

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4685
23 Октября 2026 10:27
4

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

2937
23 Октября 2026 17:14
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

2911
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2604
23 Октября 2026 18:40
7

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

2462
22 Октября 2026 22:40
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

2259
23 Октября 2026 12:50
9

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1987
20 Октября 2026 13:51
10

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1898
20 Октября 2026 13:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading