twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Мехрибан Алиева направила письмо о прекращении деятельности в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО

15 Ноября 2022 12:25

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева направила письмо генеральному директору Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле о прекращении своей деятельности в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО.

Как сообщает Report, информацию об этом распространила Национальная комиссия Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО.

В письме было обращено внимание на важность развития сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО, многочисленных совместных проектов с организацией в период деятельности Мехрибан Алиевой в качестве посла доброй воли с 2004 года в области пропаганды ценностей и принципов ЮНЕСКО. В этой связи были упомянуты Рамочное соглашение, подписанное между Азербайджаном и ЮНЕСКО в 2013 году, соответствующий Трастовый фонд Азербайджан-ЮНЕСКО, поддержка проектов, осуществляемых в ряде стран в области охраны культурного наследия, образования девочек, гендерного равенства и другие мероприятия.

В послании также содержится информация о политике и актах вандализма Армении в отношении культурного наследия и исторических памятников Азербайджана в течение почти 30-летней оккупации. Было подчеркнуто, что на нынешнем этапе, после освобождения наших территорий от длительной оккупации в результате Отечественной войны, Первый вице-президент активно вовлечена в работу по масштабному восстановлению и возрождению региона, и, учитывая ее особую роль в этом, она не может выполнять обязанности посла доброй воли ЮНЕСКО.

В связи с отмеченным выражена надежда на скорейшую организацию и отправку миссии ЮНЕСКО на освобожденные от оккупации территории с целью оценки ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана в результате армянской оккупации.

В обращении было отмечено, что АР и впредь будет привержена фундаментальным принципам ЮНЕСКО, способствовать развитию сотрудничества с организацией.

Caliber.Az
Просмотров: 1731

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

9772
16 Мая 2025 11:32
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

6718
18 Мая 2025 16:18
3

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

4497
18 Мая 2025 10:01
4

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2251
18 Мая 2025 12:36
5

Жесточайшее убийство школьника взбудоражило Азербайджан ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2141
16 Мая 2025 15:33
6

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

2061
17 Мая 2025 16:16
7

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле завершились Обновлено / Фото / Видео

2011
16 Мая 2025 15:26
8

«Поменяла фамилию и продолжает оперировать» Депутат о скандальном деле косметолога, обвиняемого в смерти пациентки / ФОТО

1856
16 Мая 2025 17:15
9

Косметологом, которую обвиняет молодая бакинка, занялась прокуратура ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1822
17 Мая 2025 11:56
10

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

1793
17 Мая 2025 09:19
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading