Мэр Екатеринбурга поздравил азербайджанских детей и сразу «оказался русофобом» «В русском городе русских не нашлось?»
05 Января 2026 15:37
Мэрию Екатеринбурга «захейтили» из-за подарков семье родом из Азербайджана.
Об этом пишет российское издание «Вечерние ведомости».
Администрация Железнодорожного района Екатеринбурга опубликовала новость под заголовком «Приумножать добро, дарить тепло детям» — о том, как глава района Виталий Першин в рамках всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» исполнил желания трёх детей из Екатеринбурга: 8-летнего Али, 7-летней Милены и их младшего брата Вагифа.
Али попросил у Деда Мороза трюковой самокат, Милена — набор для рукоделия, а Вагиф — сладости. Изначально Першин снял с наряженной ёлки в холле мэрии шарик с пожеланиями Али, но, поскольку у Али большая семья, подарил подарки и его брату с сестрой, рассказали в районной администрации.
Публикация об этом вызвала серию негативных комментариев пользователей соцсетей — «Господи, какой позор», «В русском городе русских не нашлось?», и т.п. Першина в ряде каналов даже назвали «русофобом».
Шквал «хейта», распространившегося не только на чиновника, но и даже на маленьких детей, вынудил отца семейства попросить Першина забрать подарки обратно, чтобы остановить поток мерзких комментариев в интернет-пространстве. Считающийся близким к мэрии канал «Екатеринбург. Главное» отреагировал постом, в котором рассказал, что семья родом из Азербайджана уже 20 лет как являются российскими гражданами.
Что ещё можно увидеть? Предложения сортировать кандидатов для «Ёлки желаний» по национальности были? По вероисповеданию - были? Надо дожидаться? Вопросы, конечно, риторические, но чисто по-человечески: никто не озверел, не?
пишет  канал.
Администрация Железнодорожного района пишет, что Али и Милена учатся в гимназии имени Татищева, папа детей – строитель, а мама – домохозяйка.
«Виталий Першин пожелал семье благополучия, мира и крепкого здоровья», — добавили в районной администрации.
«Ёлка желаний» — это всероссийская акция, в которой принимают участие в том числе чиновники самого разного уровня, вплоть до Владимира Путина. В этом году «Ёлка желаний» проходит с 15 ноября 2025 года по 28 февраля 2026 года в двух форматах: офлайн и онлайн. В онлайн-формате подобрать желания можно на сайте акции елкажеланий.рф: исполнитель сам определяет удобную для него сумму подарка и регион, в котором он готов реализовать желание участника.
Год назад Виталий Першин тоже принимал участие в акции, вручив подарок 8-летней Маргарите — однако тогда пользователи соцсетей его «хейту» не подвергли (национальность ребёнка тогда, вероятно, их не смутила).