twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мэр Варшавы заявил о риске выхода Польши из ЕС

31 Мая 2023 01:30

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский полагает, что существует вероятность выхода Польши из состава Евросоюза.

Как передает ТАСС, такое мнение он выразил в опубликованном во вторник интервью испанской газете El Periódico.

Отвечая на вопрос о том, есть ли, по его мнению, вероятность того, что республика покинет ЕС, градоначальник сказал: «Боюсь, что да». «Я не думаю, что завтра польское правительство скажет, что хочет выйти из Евросоюза, - пояснил он. - Но если вы все время нападаете на него, отрицаете правовое государство, обвиняете Брюссель во всех своих проблемах и ведете себя настолько безответственно, что ЕС блокирует нужные вам средства, это создает определенный климат».

«Они, наверное, пошли бы на референдум, но пока они создают правильный климат, говоря, что мы не суверенны или что ЕС стоит нам слишком много денег, - уточнил мэр Варшавы. - Опасность реальна». По его словам, некоторые политики в правящей коалиции «открыто настроены против Европы» и создают «антиевропейский климат».

«Это правда, что [председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав] Качиньский хочет разрушить независимость судебной системы и многих наших институтов, - полагает Тшасковский. - Буквально неделю назад они начали парламентское расследование российского влияния в Польше, а теперь хотят судить [экс-председателя Европейского совета] Дональда Туска в большевистском суде, который может приговорить его к 10 годам».

При этом мэр считает, что «Венгрия еще менее демократична, чем Польша». «[Премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан - невероятно коррумпированный большой циник, когда дело доходит до управления деньгами, чего нельзя сказать о Польше в том же масштабе», - заявил градоначальник.

Caliber.Az
Просмотров: 751

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

8506
16 Июня 2026 10:26
2

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

3071
13 Июня 2026 21:51
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2350
16 Июня 2026 09:30
4

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1557
13 Июня 2026 16:00
5

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1143
14 Июня 2026 20:17
6

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1054
14 Июня 2026 18:24
7

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1047
13 Июня 2026 11:45
8

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

989
13 Июня 2026 14:08
9

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

978
14 Июня 2026 09:55
10

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

930
13 Июня 2026 12:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading