Мэр Вашингтона подписала декларацию в связи с Азербайджаном - ФОТО
Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила 28 мая Днем Республики и подписала декларацию о 103-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики.
Как сообщает Report, в декларации отмечается, что впервые в мусульманском мире была создана парламентская демократическая республика в 1918 году.
Также отмечается, что в мире проживает 50 миллионов азербайджанцев, 10 миллионов из которых составляют азербайджанскую диаспору, и город Вашингтон входит в число 10 лучших городов для этой общины.
В то же время говорится, что в этом году исполняется 30 лет со дня восстановления независимости Азербайджана и 29 лет с момента установления дипломатических отношений между США и Азербайджаном.
Подчеркнув, что Азербайджан является стратегическим партнером США в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря, отмечена поддержка обеими странами глобальной энергетической безопасности и региональной стабильности, мира и процветания.
Было подчеркнуто, что посольство Азербайджанской Республики в США и Торгово-промышленная палата США признают важность обмена в экономической сфере и между людьми, особенно для создания разнообразия и возможностей, в частности, в столице страны.