Мерц о росте антисемитизма в Германии
Во вторую годовщину нападения ХАМАС на Израиль канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ему стыдно за уровень антисемитизма, который царит в стране.
Как передает Caliber.Az, об этом Мерц сказал в видеообращении, обнародованном в соцсети Х.
По словам Мерца, сегодня он с беспокойством смотрит на Германию, где с 7 октября 2023 года наблюдается новая волна антисемитизма.
«Он проявляется в старом и в новом виде: в социальных сетях, в университетах, на наших улицах. Все громче, все дерзче и все чаще в форме насилия», – заявил немецкий канцлер.
Мерц отметил, что ему как канцлеру и как немцу из-за этого стыдно.
«Мне стыдно как федеральному канцлеру, как немцу, как представителю послевоенного поколения, которое выросло с обещанием «Никогда больше». Сегодня я хочу обратиться с просьбой ко всем в стране: подойдите сегодня, подойдите завтра и послезавтра к нашим еврейским гражданам, где только сможете.
Подойдите к еврейским общинам, покажем всем, что мы на их стороне и что вместе мы сделаем всё, чтобы евреи здесь, в Германии, могли жить без страха, могли жить с уверенностью», – заявил Мерц.