Мерц отправляется на Ближний Восток для переговоров по газу и обороне
Канцлер Германии Фридрих Мерц в среду, 4 февраля, отправляется в турне по странам Персидского залива с целью укрепить партнерские отношения и договориться о новых энергетических поставках. В рамках трехдневной поездки он посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.
По информации Deutsche Welle, с Мерцом в поездку отправится бизнес-делегация, которая будет заниматься заключением соглашений в области энергетики и обороны. Одной из главных задач поездки является снижение зависимости Германии от американского сжиженного природного газа, который в последние годы стал заменой российским поставкам.
Сжиженный природный газ составляет около 10% от общего объема поставок Германии, причем 30% из них в 2024 году поступали из США. Однако немецкие власти надеются, что партнерские отношения с Саудовской Аравией и Катаром помогут снизить эту зависимость.
Кроме того, Мерц обсудит с государствами Персидского залива вопросы безопасности в регионе и возможности расширения сотрудничества в оборонной сфере.







