twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мерц призвал к созданию новой архитектуры безопасности Европы

08 Сентября 2025 20:47

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости пересмотра подходов к безопасности и внешней политике Европы, подчеркнув приоритет германских и европейских интересов. 

Как передает Caliber.Az, выступая на конференции послов ФРГ в Берлине, он отметил, что либеральный миропорядок сталкивается с давлением как извне, так и изнутри политического Запада.

По словам Мерца, в мире формируется новый системный конфликт между либеральными демократиями и автократиями, которые поддерживают друг друга и стремятся к открытой конкуренции с демократическими институтами. Он также указал на появление ревизионистских альянсов и наложение кризисов, что, по его мнению, требует принципиального переосмысления архитектуры безопасности.

«Перед нами стоят исторические задачи — создать такую систему безопасности, которая сможет просуществовать десятилетиями», — заявил канцлер.

Мерц также обратил внимание на изменения в отношениях с США и отметил, что такие международные институты, как Всемирная торговая организация, утратили свою эффективность. 

«Мы должны признать, что, например, ВТО в настоящее время не функционирует и больше не может выполнять свою изначальную роль», - сказал он. 

В этом контексте он выступил за реформу Совета Безопасности ООН, подчеркнув необходимость адаптации глобальных структур к новым реалиям.

Caliber.Az
Просмотров: 532

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

4713
26 Октября 2026 08:12
2

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

2733
26 Октября 2026 08:39
3

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1650
26 Октября 2026 08:47
4

Азербайджан представили на Форуме глобального управления — 2026 в Китае ФОТО

1438
25 Октября 2026 09:59
5

Циничный расчет: ударить «евроинтеграцией» Армении по мирному договору Аналитика Сергея Богдана

1352
25 Октября 2026 17:00
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1305
26 Октября 2026 09:55
7

Эльдениз Азизли и Санан Сулейманов завоевали золотые медали на ЧМ ОБНОВЛЕНО

1109
25 Октября 2026 19:42
8

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1048
26 Октября 2026 13:42
9

«Турандот» – долгожданная премьера на сцене Дворца имени Гейдара Алиева ФОТО

985
25 Октября 2026 10:33
10

Пламя в камне: мозаика пожарного депо в Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

971
25 Октября 2026 12:35
МИР
Наиболее важные мировые новости

Мбаппе извинился

МИР
27 Октября 2026 16:19
loading