Мэрия Кишинёва вложит более 200 тысяч евро в проект по Черному морю
Мэрия Кишинёва присоединилась к проекту Sustainable Destinations Black Sea Network (SUSDEST-NET), направленному на развитие устойчивого туризма в бассейне Чёрного моря.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Молдовы, сообщается, что в проекте участвуют Греция, Болгария, Румыния, Молдова и Турция. Цель инициативы — сделать туристические направления региона более экологичными, социально ответственными и экономически привлекательными.
Проект поддерживает «голубую экономику», улучшает качество среды, социальную справедливость и экономическую устойчивость, что способствует привлечению туристов, развитию местных экономик и сохранению культурного и природного наследия региона. Важной частью проекта является активное вовлечение местных сообществ, включая пригороды, для обеспечения инклюзивных инициатив по устойчивому развитию.
Общий бюджет SUSDEST-NET составляет 1,415 млн евро, из которых 90% — средства ЕС, 10% — вклад партнёров. Вклад мэрии Кишинёва — 223 245 евро: 200 920 евро будут возмещены из фонда ЕС через лидера проекта — муниципалитет Кавалы (Греция), а 22 324 евро — собственный невозмещаемый вклад города. Проект рассчитан на 2025–2028 годы.